Equipes
participantes
|
||||||||||||||
Grupo A: Associação Atlética Presidente Vargas (Presidente Vargas), EC Presidente Vargas (Presidente Vargas), Jaguara (Centro), União do Sul (Raichaski) e Vila
Nova/JR/Marlan Embalagens (Vila Nova).
|
||||||||||||||
Grupo B: Barão do Rio
Branco/Gamin (Aurora), Esplanada (Esplanada), Jaqueline/Tereza Cristina (Jaqueline/Tereza Cristina) e São José (Vila São José).
|
||||||||||||||
Locais
de disputa
|
||||||||||||||
Associação Liri (Liri), campo da Rua da Palha (Vila São José), campo
do Machieski (Novo Caravagio), estádio Beira-Rio (Vila Nova), estádio da
Colina (Aurora) e estádio Dego Rocha (Primeiro de Maio).
|
||||||||||||||
Fórmula
de disputa
|
||||||||||||||
Primeira fase: As equipes
foram divididas em duas chaves, sendo uma com cinco equipes (A) e outras com
quatro (B). Os confrontos serão internos em turno único. Apenas o último
colocado do Grupo A não avança às finais. (Desempate: Vitórias; confronto direto; gols sofridos; saldo de gols; e sorteio)
|
||||||||||||||
Fase final: Os confrontos
serão eliminatórios, em duelo único, sempre na casa da equipe de melhor
campanha, com exceção da final, que acontecerá no Dego Rocha. Nas quartas de final e na semifinal, se não houver vencedor, o
classificado será conhecido através de pênaltis. Na decisão, não havendo
vencedor, será disputada a prorrogação. Persistindo a igualdade, então serão
cobrados pênaltis.
|
||||||||||||||
Primeira
rodada
|
||||||||||||||
30/8
|
Dom
|
15h
|
Jaguara
|
1X0
|
União
|
Liri
|
||||||||
30/8
|
Dom
|
15h
|
EC PV
|
2X0
|
AA PV
|
D. Rocha
|
||||||||
30/8
|
Dom
|
15h
|
São José
|
1X1
|
Esplanada
|
R. Palha
|
||||||||
30/8
|
Dom
|
15h
|
Jaqueline
|
2X0
|
Barão
|
Machieski
|
||||||||
Folga: Vila Nova
|
||||||||||||||
Segunda
rodada
|
||||||||||||||
2/8
|
Dom
|
15h
|
AA PV
|
Jaguara
|
D. Rocha
|
|||||||||
2/8
|
Dom
|
15h
|
União
|
Vila Nova
|
Colina
|
|||||||||
9/8
|
Dom
|
15h
|
Barão
|
0X1
|
São José
|
Colina
|
||||||||
9/8
|
Dom
|
15h
|
Esplanada
|
0X1
|
Jaqueline
|
D. Rocha
|
||||||||
Folga: EC PV
|
||||||||||||||
Terceira
rodada
|
||||||||||||||
9/8
|
Dom
|
15h
|
Vila Nova
|
1X1
|
AA PV
|
Beira-Rio
|
||||||||
9/8
|
Dom
|
15h
|
Jaguara
|
1X1
|
EC PV
|
Liri
|
||||||||
23/8
|
Dom
|
15h
|
São José
|
Jaqueline
|
R. Palha
|
|||||||||
23/8
|
Dom
|
15h
|
Barão
|
0X4¹
|
Esplanada
|
Colina
|
||||||||
Folga: União
|
||||||||||||||
Quarta
rodada
|
||||||||||||||
16/8
|
Dom
|
15h
|
EC PV
|
2X2
|
Vila Nova
|
Colina
|
||||||||
16/8
|
Dom
|
15h
|
AA PV
|
3X0
|
União
|
D. Rocha
|
||||||||
Folga: Jaguara
|
||||||||||||||
Quinta
rodada
|
||||||||||||||
23/8
|
Dom
|
15h
|
União
|
EC PV
|
D. Rocha
|
|||||||||
23/8
|
Dom
|
15h
|
Vila Nova
|
Jaguara
|
Beira Rio
|
|||||||||
Folga: AA Presidente Vargas
|
||||||||||||||
POS
|
Grupo
A
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GM
|
GS
|
SG
|
A
|
||||
1º
|
EC PV*
|
8
|
4
|
2
|
2
|
0
|
10
|
3
|
7
|
67%
|
||||
2º
|
AA PV*
|
5
|
4
|
1
|
2
|
1
|
4
|
3
|
1
|
42%
|
||||
3º
|
Jaguara*
|
5
|
4
|
1
|
2
|
1
|
3
|
3
|
0
|
42%
|
||||
4º
|
Vila Nova*
|
5
|
4
|
1
|
2
|
1
|
5
|
5
|
0
|
42%
|
||||
5º
|
União
|
3
|
4
|
1
|
0
|
3
|
1
|
9
|
-8
|
25%
|
||||
POS
|
Grupo
B
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GM
|
GS
|
SG
|
A
|
||||
1º
|
São José*
|
7
|
3
|
2
|
1
|
0
|
4
|
2
|
2
|
78%
|
||||
2º
|
Jaqueline*
|
6
|
3
|
2
|
0
|
1
|
4
|
2
|
2
|
67%
|
||||
3º
|
Esplanada*¹
|
1
|
3
|
1
|
1
|
1
|
1
|
2
|
-1
|
44%
|
||||
4º
|
Barão*¹
|
0
|
3
|
0
|
0
|
3
|
0
|
3
|
-3
|
0%
|
||||
Observação:
(*) Com asterisco, equipes matematicamente classificadas à fase final ¹ O Esplanada foi punido com a perda de pontos do jogo diante do Barão devido a atleta irregular - Os jogos da primeira rodada, programados para o dia 26 de julho (domingo) tiveram que ser adiados por causa do mau tempo. |
||||||||||||||
Quartas
de final
|
||||||||||||||
6/9
|
Dom
|
10h30
|
AA PV
|
Esplanada
|
D. Rocha
|
|||||||||
6/9
|
Dom
|
15h
|
EC PV
|
Barão
|
D. Rocha
|
|||||||||
6/9
|
Dom
|
15h
|
Jaqueline
|
Jaguara
|
Colina
|
|||||||||
6/9
|
Dom
|
15h
|
São José
|
Vila Nova
|
R. Palha
|
|||||||||
Semifinal
|
||||||||||||||
13/9
|
Dom
|
15h
|
EC PV
|
3X1
|
Jaguara
|
D. Rocha
|
||||||||
13/9
|
Dom
|
15h
|
S. José
|
2X0
|
AA PV
|
R. Palha
|
||||||||
Final
|
||||||||||||||
27/9
|
Dom
|
15h
|
EC PV
|
2X1
|
S. José
|
D. Rocha
|
||||||||
POS
|
Geral
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GM
|
GS
|
SG
|
A
|
||||
1º
|
EC PV
|
17
|
7
|
5
|
2
|
0
|
21
|
5
|
16
|
81%
|
||||
2º
|
S. José
|
13
|
6
|
4
|
1
|
1
|
9
|
4
|
5
|
72%
|
||||
3º
|
Jaguara
|
8
|
6
|
2
|
2
|
2
|
6
|
7
|
-1
|
44%
|
||||
4º
|
AA PV
|
6
|
6
|
1
|
3
|
2
|
5
|
6
|
-1
|
33%
|
||||
5º
|
Jaqueline
|
6
|
4
|
2
|
0
|
2
|
5
|
4
|
1
|
50%
|
||||
6º
|
Vila Nova
|
5
|
5
|
1
|
2
|
2
|
5
|
7
|
-2
|
33%
|
||||
7º
|
Esplanada
|
2
|
4
|
0
|
2
|
2
|
2
|
3
|
-1
|
17%
|
||||
8º
|
Barão
|
0
|
4
|
0
|
0
|
4
|
0
|
9
|
-9
|
0%
|
||||
9º
|
União
|
3
|
4
|
1
|
0
|
3
|
1
|
9
|
-8
|
25%
|
||||
Campeonato Içarense
Assinar:
Postagens (Atom)
Nenhum comentário:
Postar um comentário